Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2336) (ACIP. 1181). 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2309
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2501) (ACIP. 2323). 29,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2310
AH 108. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 42) (Fro. XIX-b). 6,27 g. Valor y fecha muy nítidos, ceca fuera del cospel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2311
(AH 110). Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 43) (Fro. XIX-d). 5,78 g. Rara variate con el adorno central del anverso en sentido contrario al catalogado por Vives y Frochoso. Ceca completa, fecha fuera del cospel. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2312
AH 202. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 113) (Fro. 4). 2,60 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2313
Taifas almorávides. Yahya ibn Ganiya. Quirate. (Andrés Martínez Calerón, IV Jarique, pág. 208 nº 44) (V. 1980 var, por distribución de la leyenda del anverso). 0,69 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2314
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Quirate de tipo almorávide. (V. 2043) (Hazard 1062). 0,82 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2315
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Quirate de tipo almorávide. (V. 2043) (Hazard 1062). 0,88 g. Rara. EBC-.