s/d. Felipe IV. Lleida. Diner. 0,44 g. Falsa de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2443
Olot. (Cru.L. 1399 y 1400, atribuidas a Besalú). Lote de 2 pellofas, latón y hojalata. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2444
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1401, atribuidas a Besalú). 1,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2445
Olot. (Cru.L. 1905 y 1907). Lote de 2 pellofas, latón y hojalata. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2446
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1908). 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2447
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Ardit. (Cru.C.G. 3796 var) (Cru.L. 1938 var). 1,05 g. Leyenda del reverso retrógrada. Incrustaciones en anverso. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2448
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.3). 0,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2449
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3800) (Cru.L. 1943.1). 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2450
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3801) (Cru.L. 1944.1). 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2451
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3802) (Cru.L. 1945.2 var). 0,47 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2452
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. 1,06 g. Falsa de época muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2453
Prades. Precinto o plomo de saca. (A.N. 27, pág. 99, como Bolla). 6,92 g. Plomo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2454
Pui. Pugesa. 0,79 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2455
(posterior a 1513). Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3825a) (Cru.L. 2015). 0,48 g. Contramarca: P (1519). Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2456
(posterior a 1576). Felipe II. Puigcerdà. Ardit. (Cru.C.G. 3829 var) (Cru.L. 2022 var). 0,81 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2457
(posterior a 1576). Felipe II. Puigcerdà. Ardit. Inédita. 0,90 g. La virgen no corta la leyenda. Cospel faltado. Limpiada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2458
(s.XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3836a var) (Cru.L. 2078 var). 0,27 g. Dos contramarcas SA, una de ellas rectangular y con letras más pequeñas. Rara. BC+.
(posterior a 1528). Carlos I. Vic. 1 diner. 0,51 g. Busto a izquierda. Contramarcas falsas en anverso: V superada de I y águila (1534), sobre una pieza falsa de época. Escasa. (MBC).