Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2337
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,37 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2338
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2339
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. Escudo con armas catalanas de dos palos. Falsa de época en cobre. 0,89 g. Ex Colección Crusafont, nº 177. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2340
Jaume II (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,33 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2341
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 1,23 g. Tercera emisión. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2342
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,35 g. Tercera emisión. Hojita en anverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2343
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2344
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1,06 g. Variante de busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2345
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2346
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2347
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,85 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2348
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515a). 1,68 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2349
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.2) (Cru.C.G. 2877h). 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2350
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). 0,59 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2351
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053). 0,20 g. Leyendas flojas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2352
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3 var) (Cru.C.G. 2990a var). 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2353
(s. XV). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3606) (Cru.L. 1009). 0,68 g. Monte con base estrecha. Cospel faltado y grieta. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2354
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3611) (Cru.L. 1010). 0,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2355
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3611 var) (Cru.L. 1010 var). 1,62 g. GRA(M)UNT. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2356
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3611 var) (Cru.L. 1010 var). 0,60 g. Letra N al revés. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2357
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 7,79 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).