Almohades. Abu Hofs Omar? Dobla. 4,24 g. Acuñación descuidada, con escritura muy tosca. Dos perforaciones. A examinar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2317
Almohades. A nombre del Mahdí. Granada. Dirhem. (V. 2097) (Hazard 1111). 1,52 g. Muy escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2318
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2193). 0,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2319
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2205) (Rodríguez Lorente 67). 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2320
Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodriguez Lorente 68). 0,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2321
Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2322
Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2323
Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodriguez Lorente 68). 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2324
AH 879. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felús. (V. 2215). 3,14 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2325
Califato. Lote de 5 dirhems: Abderrahman III AH 332, Al-Hakem II AH 360, Hixem II AH 387 y 394, y Mohamad III AH 399 (V. 398, 461, 533, 580 y 681). Junto con un felús del Emirato, un quirate de Ali Samir Texufin (V. 1826) y un dirhem almohade a nombre del Mahdí, sin ceca. 8 piezas en total. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2326
Meriníes. Abu Said Uthman II. Fez. Dobla. (S. Album 527) (Lavoix 990) (Hazard 739). 4,36 g. Dos perforaciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2327
(1130-1140). Normandos de Sicilia. Roger II. 1 tari de oro. (MIR. 2) (Mitch. W. of I. 581). 0,89 g. Acuñación descuidada, habitual en esta emisión, ceca y fecha ilegibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2328
Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Balaguer 96) (Cru.C.G. 1899). 0,53 g. Leves oxidaciones superficiales. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2329
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98) (Cru.C.G. 1901). 0,74 g. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2330
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2331
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,79 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2332
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S: 128) (Cru.C.G. 1945). 0,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2333
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,26 g. T gótica. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2334
Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,66 g. Insignificante grieta en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2335
Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,51 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2336
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1,03 g. MBC.