Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (Inédita). 1,10 g. Reverso acuñado sobre anverso y viceversa. Bellísima. Extraordinariamente rara y más así. S/C-.
(227 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7830) ((Co. 304) (RIC. 60) ((Calicó 3112). 6,23 g. Ex M. Dürr & R. Michel 16/11/1998, nº 107. Muy bella. EBC+.
1725. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 541) (Tauler 541). 26,94 g. L-8-M/P-V-A/7-2-S. Parte del nombre del rey visible. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
1725. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 369). 26,90 g. Tipo "cruz". Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 353. Ex Colección López Chaves, nº 226 de su catálogo. Rarísima. (EBC).
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1544) (Vanhoudt 637.BS). 11,12 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS61. Insignificante golpecito. Muy buena acuñación. Extraordinario relieve. Brillo original. Ex Heritage 08/01/2017, nº 31393. Muy rara así. S/C.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1) (M.R. 20.16). 4,53 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,70 g. Brillo original con bonito tono rojizo. Ex Colección Rudman 2003, nº 624. Muy rara así. S/C.
Reyes Católicos. Burgos. Medio excelente. (Cal. falta). 1,73 g. Golpecitos. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, ¿única conocida?. (MBC+).
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398, marca "rare" sin precio). 13,18 g. Tipo "cara de rata". No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, sólo cuatro ejemplares conocidos. MBC-/MBC.
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,47 g. Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 27,02 g. Sin ensayador. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.