Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1184 Numistats ref: 343331

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (Inédita). 1,10 g. Reverso acuñado sobre anverso y viceversa. Bellísima. Extraordinariamente rara y más así. S/C-. Descripción
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1134 Numistats ref: 343381

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(227 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7830) ((Co. 304) (RIC. 60) ((Calicó 3112). 6,23 g. Ex M. Dürr & R. Michel 16/11/1998, nº 107. Muy bella. EBC+. Descripción
7000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1190 Numistats ref: 343325

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV 392.5) (R.Pliego 515f). 1,28 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
6100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1533 Numistats ref: 343788

Luis I Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1725. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 541) (Tauler 541). 26,94 g. L-8-M/P-V-A/7-2-S. Parte del nombre del rey visible. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1528 Numistats ref: 343793

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2183 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
1725. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 369). 26,90 g. Tipo "cruz". Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 353. Ex Colección López Chaves, nº 226 de su catálogo. Rarísima. (EBC). Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1177 Numistats ref: 343338

Recaredo II (621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 277) (R. Pliego 332). 1,42 g. Bella. Extremadamente rara. EBC. Descripción
3500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1529 Numistats ref: 343792

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2262 Aureo-Calicó (2008) 152 Referencias
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). 26,87 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC). Descripción
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1446 Numistats ref: 343673

Reyes Católicos. Segovia. Cuatruple excelente. (Cal. 12). 13,32 g. U gótica en anverso y latinas en reverso. Alabeada. Rara. (MBC/MBC+). Descripción
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1503 Numistats ref: 343818

1644. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1544) (Vanhoudt 637.BS). 11,12 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS61. Insignificante golpecito. Muy buena acuñación. Extraordinario relieve. Brillo original. Ex Heritage 08/01/2017, nº 31393. Muy rara así. S/C. Descripción
3500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1138 Numistats ref: 343377

s/d. Gala Placidia. Ravenna. Sólido. (Spink 21346) (Co. 13) (RIC. 2020). 4,39 g. Rara. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1421 Numistats ref: 343698

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1) (M.R. 20.16). 4,53 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1856 Numistats ref: 344068

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 91 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). 8,04 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1124 Numistats ref: 343314

(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4553) (Co. 98) (RIC. 356) (Calicó 1765). 6,96 g. Bella. EBC/EBC-. Descripción
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1751 Numistats ref: 343972

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,70 g. Brillo original con bonito tono rojizo. Ex Colección Rudman 2003, nº 624. Muy rara así. S/C. Descripción
2600 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1420 Numistats ref: 343699

Juan II (1406-1454). Burgos. Real. (AB. 620). 3,11 g. Muy rara. MBC. Descripción
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1443 Numistats ref: 343676

Reyes Católicos. Burgos. Medio excelente. (Cal. falta). 1,73 g. Golpecitos. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, ¿única conocida?. (MBC+). Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1182 Numistats ref: 343333

Chintila (636-639). Barbi (Antequera). Triente. (Inédita). 1,16 g. Rarísima. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1646 Numistats ref: 343876

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 296 Referencias
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398, marca "rare" sin precio). 13,18 g. Tipo "cara de rata". No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, sólo cuatro ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3150 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1850 Numistats ref: 344074

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,47 g. Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3025 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1530 Numistats ref: 343791

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2305 Aureo-Calicó (2008) 196 Referencias
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 27,02 g. Sin ensayador. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
11 Subastas pasadas