Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1894 Numistats ref: 344030

Medallas / Medals Categoria
(s. XVIIII). Ocupación británica de Menorca. Serie de 5 pesas para comercio, para guardar apiladas cada una de ellas encima de otra que pesa el doble. Hierro colado, con las marcas de su peso, correspondientes a 2 y 1 libras, 8, 4 y 2 onzas. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1288 Numistats ref: 343428

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
s/d (1553). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735 var) (Cru.L. 1563 var). 0,91 g. Busto a derecha. GERVDA. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1259 Numistats ref: 343457

s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3660 var) (Cru.L. 1059 var). 0,60 g. PHILPPVS. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1335 Numistats ref: 343583

s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3808 var) (Cru.L. 1953.2). 0,68 g. Sin A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1320 Numistats ref: 343598

(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772a var) (Cru.L. 1764 var). 1,06 g. Lirios distintos en ambas caras. Rara. MBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1924 Numistats ref: 344139

Billetes / Bank notes Categoria
Azuara (Zaragoza). 25 céntimos. (KG. 116). Escaso. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1276 Numistats ref: 343440

(1482). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3726) (Cru.L. 1549). 0,62 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 743. Rara. BC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1257 Numistats ref: 343459

s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3658) (Cru.L. 1057.1), 0,61 g. Ordinal del rey visible. Rara. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1253 Numistats ref: 343463

(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052). 5,23 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 728. Escasa. MBC. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1934 Numistats ref: 344129

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
DELMONTE, A.: "Le Bénélux d'or. De gouden Benelux" (Amsterdam 1964). 208 páginas y 33 láminas. Encuadernación en tela editorial. Poco usado. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1334 Numistats ref: 343584

s/d (1558-1598). Felipe II. Perpinyà. Sou. (Cru.C.G. 3807a) (Cru.L. falta). 1,20 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). Concreciones. Muy rara. MBC-/BC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1820 Numistats ref: 344103

Isabel II Autoridad
2 1/2 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 648 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,36 g. Bella. S/C-. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1295 Numistats ref: 343421

s/d. Felipe II. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3740a) (Cru.L. 1695A). 0,87 g. Rara. MBC-/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1235 Numistats ref: 343481

(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3603) (Cru.L. 1007). 0,72 g. Escasa. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1392 Numistats ref: 343526

s/d. Vic. Senyal. Inédita. 1,47 g. Rara. BC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1345 Numistats ref: 343573

(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3826a var) (Cru.L. 2017 var). 0,55 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC-/MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1171 Numistats ref: 343344

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 10,28 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1305 Numistats ref: 343613

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar). 2,73 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. MBC. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1367 Numistats ref: 343551

(posterior a 1491). Tarragona. Senyal. (Cru.C.G. 3866) (Cru.L. 2150.1). 3,67 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1340 Numistats ref: 343578

(¿s.XV?). Prades. Senyal. (Cru.C.G. 3821a) (Cru.L. falta). 1,39 g. Muy rara. BC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado