Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1161 Numistats ref: 343354

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 12,41 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1162 Numistats ref: 343353

Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). 5,55 g. Rara. MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1163 Numistats ref: 343352

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 15,53 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1164 Numistats ref: 343351

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,93 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1165 Numistats ref: 343350

Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2670). 0,31 g. Rara. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1166 Numistats ref: 343349

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 164). 4,56 g. MBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1167 Numistats ref: 343348

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1218) (ACIP. 994). 10,95 g. MBC. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1168 Numistats ref: 343347

Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). 10,60 g. Incrustaciones. Pátina verde. Rarísima. (MBC). Descripción
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1169 Numistats ref: 343346

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1170 Numistats ref: 343345

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,58 g. Tipo "Palenzuela". MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1171 Numistats ref: 343344

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 10,28 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1172 Numistats ref: 343343

Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). 3,80 g. Leves arañazos. Rara. MBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1173 Numistats ref: 343342

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 180). 1,47 g. Rara. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1174 Numistats ref: 343341

Gundemaro (610-612). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 202) (R. Pliego 230a). 1,44 g. Muy rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1175 Numistats ref: 343340

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,45 g. EBC. Descripción
375 EUR Salida
450 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1176 Numistats ref: 343339

Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,49 g. EBC-. Descripción
325 EUR Salida
450 EUR Estimado
390 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1177 Numistats ref: 343338

Recaredo II (621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 277) (R. Pliego 332). 1,42 g. Bella. Extremadamente rara. EBC. Descripción
3500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1178 Numistats ref: 343337

Suinthila (621-631). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 335.4, mismo ejemplar) (R. Pliego 340c, mismo ejemplar). 1,36 g. Rara. MBC. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1179 Numistats ref: 343336

Sisenando (631-636). Córdoba. Triente. (CNV. 344.7 var) (R.Pliego 454g var). 1,17 g. Escasa. EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1180 Numistats ref: 343335

Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,25 g. Escasa. EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado