Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 301 | 1
Auction 301 | 1
Fecha: 2017-12-13
# Objetos: 939
Total salida: 357526
Buscar
Todos los objetos (939)
Imperio romano / Roman Empire (70)
República romana / Roman Republic (41)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (21)
Monedas medievales / Medieval coins (235)
Monarquía española / Spanish Monarchy (398)
Billetes / Bank notes (36)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (15)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Bibliografía numismática / Coin books (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1161
Numistats ref: 343354
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 12,41 g. Pátina verde. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1162
Numistats ref: 343353
Categoria
Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). 5,55 g. Rara. MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1163
Numistats ref: 343352
Categoria
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 15,53 g. Pátina verde. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1164
Numistats ref: 343351
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,93 g. Muy escasa. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1165
Numistats ref: 343350
Categoria
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2670). 0,31 g. Rara. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1166
Numistats ref: 343349
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 164). 4,56 g. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1167
Numistats ref: 343348
Categoria
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1218) (ACIP. 994). 10,95 g. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
230 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1168
Numistats ref: 343347
Categoria
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). 10,60 g. Incrustaciones. Pátina verde. Rarísima. (MBC).
Conservación
1000 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1169
Numistats ref: 343346
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. MBC+.
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1170
Numistats ref: 343345
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,58 g. Tipo "Palenzuela". MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1171
Numistats ref: 343344
Categoria
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 10,28 g. Pátina verde. MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1172
Numistats ref: 343343
Categoria
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2118) (ACIP. 1543). 3,80 g. Leves arañazos. Rara. MBC+.
Conservación
1000 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1173
Numistats ref: 343342
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Categoria
A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 180). 1,47 g. Rara. MBC+.
Conservación
500 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1174
Numistats ref: 343341
Categoria
Gundemaro (610-612). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 202) (R. Pliego 230a). 1,44 g. Muy rara. MBC+.
Conservación
1500 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
2400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1175
Numistats ref: 343340
Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,45 g. EBC.
Conservación
375 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1176
Numistats ref: 343339
Categoria
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,49 g. EBC-.
Conservación
325 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
390 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1177
Numistats ref: 343338
Categoria
Recaredo II (621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 277) (R. Pliego 332). 1,42 g. Bella. Extremadamente rara. EBC.
Conservación
3500 EUR
Salida
6000 EUR
Estimado
4800 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1178
Numistats ref: 343337
Categoria
Suinthila (621-631). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 335.4, mismo ejemplar) (R. Pliego 340c, mismo ejemplar). 1,36 g. Rara. MBC.
Conservación
1000 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1179
Numistats ref: 343336
Categoria
Sisenando (631-636). Córdoba. Triente. (CNV. 344.7 var) (R.Pliego 454g var). 1,17 g. Escasa. EBC-.
Conservación
800 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1180
Numistats ref: 343335
Categoria
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,25 g. Escasa. EBC-.
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
46
47