Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1121 Numistats ref: 343393

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.302B RIC 302B Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(159-160 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4016 var) (Co. 623 var) (RIC. 302b var) (Calicó 1601a, mismo ejemplar como 1599). 7,24 g. Atractiva. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1122 Numistats ref: 343392

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.62A RIC 62A Referencias
(144 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4050) (S. 33) (RIC. 62a). 3,22 g. Bella. EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1123 Numistats ref: 343391

(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4089) (S. 490a) (RIC. 155). 3,28 g. Muy bella. EBC+. Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1124 Numistats ref: 343314

(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4553) (Co. 98) (RIC. 356) (Calicó 1765). 6,96 g. Bella. EBC/EBC-. Descripción
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1125 Numistats ref: 343390

(139 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4661) (Co. 148) (RIC. 328b) (Calicó 1776). 6,81 g. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1750 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:FAVSTINA AVG ANTONINI AVG P P
Tipo anverso:Bust of Faustina I, draped, left, hair elaborately waved in several loops round head and drawn up and coiled on top
Leyenda reverso:CONCORDIA AVG
Tipo reverso:Concordia, draped, seated left, holding patera in right hand and resting left arm on statuette of Spes set on low base; cornucopiae under chair
Referencias:
RIC ric.3.ant.328B RIC 328B Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1126 Numistats ref: 343389

(161-175 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink falta) (Co. 220) (RIC. 718) (Calicó 2076). 7,19 g. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Aureus
Mint:
Leyenda anverso:FAVSTINA AVGVSTA
Tipo anverso:Bust of Faustina the Younger, bare-headed, hair waved and fastened in a bun on back of head, draped, right
Leyenda reverso:TEMPOR FELIC
Tipo reverso:Faustina, draped, standing left, holding two infants in her arms; at left and right, a child standing
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.718 RIC 718 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1127 Numistats ref: 343388

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.496 RIC 496 Referencias
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336) (Co. 171 var) (RIC. 496) (Calicó 2163). 7,25 g. Bella. EBC. Descripción
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1128 Numistats ref: 343387

(162 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink falta) (S. 153) (RIC. 485). 3,37 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:L VERVS AVG
Tipo anverso:Bust of Lucius Verus, bare-headed, cuirassed, right
Leyenda reverso:PROV DEOR TR P II COS II
Tipo reverso:Providentia, draped, standing left, holding globe on extended right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.485 RIC 485 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1129 Numistats ref: 343386

Pertinax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.pert.4A RIC 4A Referencias
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 2,96 g. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
560 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1130 Numistats ref: 343385

(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6072) (S. 2) (RIC. 1). 2,74 g. Rara. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1131 Numistats ref: 343384

(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13c var) (RIC. 11). 3,27 g. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1132 Numistats ref: 343383

(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 3,60 g. Atractiva. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1133 Numistats ref: 343382

(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 2,71 g. Raspaduras en reverso. Rara. EBC-/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1134 Numistats ref: 343381

(227 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7830) ((Co. 304) (RIC. 60) ((Calicó 3112). 6,23 g. Ex M. Dürr & R. Michel 16/11/1998, nº 107. Muy bella. EBC+. Descripción
7000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1135 Numistats ref: 343380

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8491) (S. 27) (RIC. 8). 2,92 g. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1136 Numistats ref: 343379

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9835) (S. 23) (RIC. 15). 3,04 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1137 Numistats ref: 343378

(294-296 d.C.). Alecto. Camulodunum. Quinario. (Spink 13874) (Co. 81) (RIC. 128). 2,31 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1138 Numistats ref: 343377

s/d. Gala Placidia. Ravenna. Sólido. (Spink 21346) (Co. 13) (RIC. 2020). 4,39 g. Rara. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1139 Numistats ref: 343376

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Justino I (518-527). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 56). 4,28 g. MBC. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1140 Numistats ref: 343375

Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 441) (S. 137). 4,36 g. Rayitas en anverso. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado