Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1081 Numistats ref: 343232

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/25 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,10 g. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1082 Numistats ref: 343231

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/26 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 41) (Craw. 544/26). 3,39 g. MBC. Descripción
200 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1083 Numistats ref: 343230

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/30 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,69 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1084 Numistats ref: 343229

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/35 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,73 g. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1085 Numistats ref: 343228

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,80 g. Muy escasa. MBC. Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1086 Numistats ref: 343227

M. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 495/2a Referencias
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). 3,83 g. Algo descentrada. Rara. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1087 Numistats ref: 343226

Octavian Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 540/2 Referencias
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,88 g. Escasa. MBC. Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
322 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1088 Numistats ref: 343225

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.256 RIC 256 Referencias
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,72 g. Escasa. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1089 Numistats ref: 343224

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.266 RIC 266 Referencias
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. Escasa. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
700 EUR Estimado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1090 Numistats ref: 343223

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,64 g. Escasa. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1091 Numistats ref: 343222

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A Referencias
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,84 g. Contramarca en anverso. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
146 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1092 Numistats ref: 343221

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1093 Numistats ref: 343220

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.51 RIC 51 Referencias
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). 28,99 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1094 Numistats ref: 343219

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.12 RIC 12 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Denario. (Spink 1815 var) (S. 2) (RIC. 12). 3,60 g. Rara. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1095 Numistats ref: 343218

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 Referencias
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula) 26,33 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1096 Numistats ref: 343217

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.39 RIC 39 Referencias
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 58) (RIC. 39). 3,48 g. MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
650 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1097 Numistats ref: 343216

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.63 RIC 63 Referencias
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,26 g. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1098 Numistats ref: 343215

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,25 g. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1099 Numistats ref: 343214

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.490 RIC 490 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1951 var) (Co. 6 var) (RIC. 490). 25,07 g. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
766 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1100 Numistats ref: 323324

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.517 RIC 517 Referencias
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961) (Co. 268) (RIC. 517). 26,72 g. Campos algo repasados. Pátina verde. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
20 Subastas pasadas