Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 301 | 1
Auction 301 | 1
Fecha: 2017-12-13
# Objetos: 939
Total salida: 357526
Buscar
Todos los objetos (939)
Imperio romano / Roman Empire (70)
República romana / Roman Republic (41)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (21)
Monedas medievales / Medieval coins (235)
Monarquía española / Spanish Monarchy (398)
Billetes / Bank notes (36)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (15)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Bibliografía numismática / Coin books (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1081
Numistats ref: 343232
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/25
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,10 g. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1082
Numistats ref: 343231
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/26
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 41) (Craw. 544/26). 3,39 g. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1083
Numistats ref: 343230
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/30
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,69 g. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1084
Numistats ref: 343229
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/35
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,73 g. MBC+.
Conservación
225 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1085
Numistats ref: 343228
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 517/2
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,80 g. Muy escasa. MBC.
Conservación
450 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1086
Numistats ref: 343227
M. Aemilius Lepidus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 495/2a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). 3,83 g. Algo descentrada. Rara. MBC+.
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1087
Numistats ref: 343226
Octavian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 540/2
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,88 g. Escasa. MBC.
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
322 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1088
Numistats ref: 343225
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.256
RIC 256
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,72 g. Escasa. MBC+.
Conservación
450 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1089
Numistats ref: 343224
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.266
RIC 266
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. Escasa. MBC+.
Conservación
600 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1090
Numistats ref: 343223
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.199
RIC 199
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,64 g. Escasa. MBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
98
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1091
Numistats ref: 343222
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.167A
RIC 167A
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,84 g. Contramarca en anverso. MBC+.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
146
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1092
Numistats ref: 343221
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,76 g. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1093
Numistats ref: 343220
Gaius/Caligula
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.51
RIC 51
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). 28,99 g. Muy escasa. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1094
Numistats ref: 343219
Gaius/Caligula
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.12
RIC 12
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Denario. (Spink 1815 var) (S. 2) (RIC. 12). 3,60 g. Rara. MBC+.
Conservación
800 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
2000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1095
Numistats ref: 343218
Gaius/Caligula
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.55
RIC 55
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula) 26,33 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+.
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
73
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1096
Numistats ref: 343217
Claudius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.39
RIC 39
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 58) (RIC. 39). 3,48 g. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1097
Numistats ref: 343216
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.63
RIC 63
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,26 g. MBC+.
Conservación
1500 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
2000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1098
Numistats ref: 343215
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.59
RIC 59
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). 7,25 g. MBC+.
Conservación
1500 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
1600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
84
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1099
Numistats ref: 343214
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.490
RIC 490
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1951 var) (Co. 6 var) (RIC. 490). 25,07 g. MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
766 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1100
Numistats ref: 323324
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.517
RIC 517
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961) (Co. 268) (RIC. 517). 26,72 g. Campos algo repasados. Pátina verde. EBC-.
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
46
47