Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1061 Numistats ref: 343252

M. Porcius Laeca Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 270/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,94 g. Muy bella. EBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1062 Numistats ref: 343251

C. Servilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 239/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,86 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1063 Numistats ref: 343250

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,84 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
190 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1064 Numistats ref: 343249

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/1 Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,66 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
170 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1065 Numistats ref: 343248

M. Tullius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 280/1 Referencias
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,87 g. Flan grande. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1066 Numistats ref: 343247

C. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 228/2 Referencias
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,92 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1067 Numistats ref: 343246

M. Vargunteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 257/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,89 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1068 Numistats ref: 343245

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,74 g. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1069 Numistats ref: 343244

Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 446/1 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(49-48 a.C.). Pompeyo el grande. Denario. (Spink 1373) (S. 4) (Craw. 446/1). 3,92 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1070 Numistats ref: 343243

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 511/3a Referencias
(42-40 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1392, como Sexto Pompeyo) (S. 17) (Craw. 511/3a). 3,71 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC). Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1071 Numistats ref: 343242

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 452/2 Referencias
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 3,89 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1072 Numistats ref: 343241

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 458/1 Referencias
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,87 g. Escasa. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1073 Numistats ref: 343240

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,90 g. Escasa. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1074 Numistats ref: 343239

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/2 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,40 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1075 Numistats ref: 343238

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 501/1 Referencias
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,77 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. Rara. (MBC+). Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1076 Numistats ref: 343237

Gaius Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 500/5 Referencias
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). 3,87 g. Bella. En cápsula de la NGC como Ch AU (Strike: 5/5, Surface: 5/5). Ex Heritage 11/VIII/2016, nº 32077. Rara. EBC. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1077 Numistats ref: 343236

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 496/1 Referencias
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). 3,88 g. Rara. MBC. Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1078 Numistats ref: 343235

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/15 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,72 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1079 Numistats ref: 343234

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/19 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). 3,63 g. Contramarca en anverso y graffitis en reverso. (MBC+). Descripción
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1080 Numistats ref: 343233

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/21 Referencias
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,82 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
225 EUR Estimado
245 EUR Realizado
9 Subastas pasadas