Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1021 Numistats ref: 343292

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P129 var). 17,16 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
700 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1022 Numistats ref: 343291

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6751 var) (MJP. P48). 4,24 g. Bella. EBC+. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1023 Numistats ref: 343290

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,41 g. Muy bella. EBC+. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1024 Numistats ref: 343289

Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 17,10 g. Muy bella. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1202 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1025 Numistats ref: 343288

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. (S. 6813 var). 8,52 g. Atractiva. EBC-. Descripción
2400 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1026 Numistats ref: 343287

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). 16,71 g. Bella. EBC/EBC-. Descripción
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1027 Numistats ref: 343286

Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Babilonia. Estátera de oro. (S. 6827 var) (CNG.IX, 3a). 8,56 g. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 4/5). Ex iNumis 13/10/2015, nº 24. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1028 Numistats ref: 343285

República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,59 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1029 Numistats ref: 343284

M. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 250/1 Referencias
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,92 g. Bella. EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1030 Numistats ref: 343283

Mn. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,85 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1031 Numistats ref: 343282

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,89 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1032 Numistats ref: 343281

M. Atilius Saranus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 214/1b Referencias
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,87 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1033 Numistats ref: 343280

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/2 Referencias
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 4,11 g. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
160 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1034 Numistats ref: 343279

Q. Servilius Caepio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 330/1a Referencias
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). 3,81 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1035 Numistats ref: 343278

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 244). 3,96 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1036 Numistats ref: 343277

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,85 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
57 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1037 Numistats ref: 343276

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 311). 3,93 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1038 Numistats ref: 343275

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,93 g. Cospel algo irregular. Atractiva. EBC/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1039 Numistats ref: 343274

M. Cipius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 289/1 Referencias
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,88 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1040 Numistats ref: 343273

C. Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 300/1 Referencias
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,80 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
30 Subastas pasadas