Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1181 Numistats ref: 343334

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354.5) (R. Pliego 449e). 1,42 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1182 Numistats ref: 343333

Chintila (636-639). Barbi (Antequera). Triente. (Inédita). 1,16 g. Rarísima. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1183 Numistats ref: 343332

Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). 1,24 g. Muy bella. Rara. EBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1184 Numistats ref: 343331

Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (Inédita). 1,10 g. Reverso acuñado sobre anverso y viceversa. Bellísima. Extraordinariamente rara y más así. S/C-. Descripción
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1185 Numistats ref: 343330

Chintila (636-639). Eliberri (Granada). Triente. (Inédita). 1,12 g. Rarísima. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1186 Numistats ref: 343329

Chintila (636-639). Acci (Guadix). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 476b var). 1,20 g. Rarísima. MBC+. Descripción
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1187 Numistats ref: 343328

Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,29 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1188 Numistats ref: 343327

Chintila (636-639). Emerita (Mérita). Triente. (CNV. 383.4) (R.Pliego 499c). 1,35 g. Escasa. EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1189 Numistats ref: 343326

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 0,92 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1190 Numistats ref: 343325

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV 392.5) (R.Pliego 515f). 1,28 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
6100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1191 Numistats ref: 343324

Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R. Pliego falta). 1,51 g. Escasa. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1192 Numistats ref: 343323

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar en vellón bajo, sin orlas. (V. 1099) (Prieto 332). 1,36 g. Muy entera, leyendas y adornos completos. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1193 Numistats ref: 343322

Taifas almorávides - Algarve. Ahmad ibn Qasi. Mertola. Quirate. (V.1917) (Gomes 01.04). 0,95 g. Rarísima. MBC. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1194 Numistats ref: 343321

Taifas almorávides. Murcia. Abderrahman ibn Hud. Úbeda. Quirate. (V. 1925). 0,88 g. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1195 Numistats ref: 343320

A nombre de al-Abasí. Quirate. ("Colección del Museo Casa de la Moneda" nº 678). 0,90 g. Rarísima. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1196 Numistats ref: 343319

AH 171. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S. Album 218.7A). 3,97 g. Acuñado en Misr (Egipto). Sin marca de ceca, sólo sobre el reverso. Rara. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1197 Numistats ref: 343318

AH 223. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutasim. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 225) (Lavoix 930 sim). 4,10 g. Punto de soldadura en margen, que no impide una perfecta lectura de todos los datos. Muy escasa. (MBC-). Descripción
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1198 Numistats ref: 343317

AH (3)13. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Qumm. Dinar. (S. Album 245). 4,31 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. Zonas de acuñación floja, pero ceca y parte de la fecha muy claras. Ceca rara. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1199 Numistats ref: 343316

AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S. Album 446) (Lavoix 857). 4,19 g. Golpe de cizalla en anverso, pero perfectamente legible. MBC. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1200 Numistats ref: 343315

AH 468. Grandes Seljúcidas. Malik Shah. Nishapur. Dinar. (S. Album 1674) (Mitch. W. of I. 879). 3,33 g. Citando al Califa de Bagdad al-Muqtadi. Margen algo recortado, pero ceca y fecha perfectas. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado