Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1515
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 27,01 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1736
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1654
1787. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (Cal. 411 var). 13,47 g. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1650
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 458). 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1175
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1652
1788. Carlos III. Madrid. M/PJ. 4 escudos. (Cal. 315 var). 13,49 g. Golpecitos. Rara rectificación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1647
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). 13,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1749
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,27 g. Leve defecto de acuñación en canto. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1858
1869*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,24 g. Acuñación de 496 ejemplares. Pequeña impureza incrustada. Rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1463
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (Dav. 8366) (MIR. 40) (Cru.C.G. 4289). 25,79 g. Rayitas por limpieza. Ex Colección Leunda Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 13. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1874
AH. 1109 (1697 d.C.). India-Imperio Mogul. Muhayi al-Din Aurungzeb Alamgir. Ajmer. 1 mohur. (Fr. 810) (Kr. 315.4). 10,91 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1651
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,46 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1839
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,81 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1755
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 27,00 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Extremadura, 29/10/2002, nº 1403. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1569
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,67 g. Columnario. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1756
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,66 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1310
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3763, mismo ejemplar) (Cru.L. falta) (A.N. 27, pág. 99, nº 19, mismo ejemplar). 0,34 g. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1223
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,40 g. Marca: corona. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1073
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,90 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1899
1936. Burgos 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Con taladro central, sin serie y con numeración. Raro. S/C-.