1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,46 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1839
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,81 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1755
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 27,00 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Extremadura, 29/10/2002, nº 1403. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1569
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,67 g. Columnario. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1756
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,66 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1310
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3763, mismo ejemplar) (Cru.L. falta) (A.N. 27, pág. 99, nº 19, mismo ejemplar). 0,34 g. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1223
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,40 g. Marca: corona. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1073
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,90 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1204
Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, contessa consort (1363-1371). Pugesa de plomo. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1954) 1,56 g. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1899
1936. Burgos 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Con taladro central, sin serie y con numeración. Raro. S/C-.