Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1131
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 13c var) (RIC. 11). 3,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1274
(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3720, mismo ejemplar) (Cru.L. 1545, mismo ejemplar). 0,36 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1096
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1846 var) (S. 58) (RIC. 39). 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1854
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,05 g. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1498
1651. Felipe IV. Madrid. 8 reales. (Cal. tipo 85, falta fecha). 26,55 g. Las A de la leyenda son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11 del reloj. Buen ejemplar. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1453
s/d (1568- 1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,72 g. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 274. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1370
(s. XV). Tàrrega. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3872, mismo ejemplar) (Cru.L. falta). 0,69 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 977. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 792. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1249
(s. XVI). Arbeca. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3638, mismo ejemplar) (Cru.L. 1029, mismo ejemplar). 0,35 g. Grieta. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1866
1791. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.04). AU. En cápsula de la NGC como AU 55. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1523
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 21,36 g. Armas de Borgoña modernas con tres flores de lis. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1649
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,43 g. Fecha rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1129
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 2,96 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1012
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 865 var). 14,26 g. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1093
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). 28,99 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1670
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1836
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Richard L. Lissner. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1396
(s. XV). Incierta de carácter personal. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3908, mismo ejemplar, como única) (Cru.L. 2316, mismo ejemplar, como incierta). 0,53 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 194. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1648
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,36 g. Bonito color. Fecha rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1003
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,89 g. Muy bella. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1005
(337-326 a.C.). Lesbos. Mitilene. 1/6 de estátera de electrón. (S. falta) (CNG. VI, 1009). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1837
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,91 g. Leves golpecitos. Rara. MBC+.