Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1896
1893. 25 pesetas. (Ed. B84). 24 de julio, Jovellanos. Leves roturas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1222
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.C.G. 2816c) (Cru.V.S. 768). 3,27 grs. Leones pasantes. Rayita. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011 nº 450. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1885
1895-1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. (Cal. 82 a 86). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1873
1749. Hungría. Transilvania. María Teresa. 1/4 ducado. (Fr. 547) (Kr. 618). AU. En cápsula de la NGC como MS 63. Bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1181
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354.5) (R. Pliego 449e). 1,42 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1900
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na). 21 de noviembre. Con taladro central, sin serie y con numeración. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1010
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. 1/4 estátera de oro. (S. 6671) (CNG. III, 851 sim). 2,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1467
(1)590. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 44a, mismo ejemplar) 6,68 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1011
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6682 var) (CNG. III, 865). 14,40 g. Anverso ligeramente repintado. Atractiva. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1499
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591 var). 26,79 g. Final de riel. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1482
¿Felipe III?. Sevilla. 2 escudos. 6,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1840
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1880
República Romana. Lote de 17 denarios (uno forrado) y 1 quinario. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1486
1652. Felipe IV. Pamplona. 1/2 real. (Cal. 1157) (R.Ros 4.5.13). 1,71 g. Rarísima y más con todos los datos perfectos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1468
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, indica la H del ensayador rectificada sobre D). 6,73 g. Escudo entre S//H y fecha en vertical. La H del ensayador rectificada sobre . Ex Áureo 02/07/2002, nº 230. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 255. Raras rectificaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1472
s/d. Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. 1489) (Vanhoudt 418.MD). 6,76 g. Alabeada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1086
(42 a.C.). Lépido y Augusto. Denario. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). 3,83 g. Algo descentrada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1750
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,63 g. Águila grande. Limpiada. Bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1898
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1471
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1393) (Vanhoudt 262). 3,47 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1432
Carlos, El Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). 3,46 g. Rara. MBC+.