Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1780
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,87 g. Busto desnudo. Mínima hojita. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1592
1763. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 893). 27 g. Columnario. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1738
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,95 g. A de la ceca con travesaño. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1101
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4194, mismo ejemplar). 3,38 g. Leve grieta. Erosiones. Sólo se conoce otro ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1813
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). 26,98 g. Sin punto delante de HISP. Acuñación empastada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1470
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1775
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1600
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). 26,99 g. Columnario. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1275
(s. XV). Fraga. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3721 falta var) (Cru.L. 1544 falta var). 0,39 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1372
(s. XV). Toló. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3877, mismo ejemplar) (Cru.L. 2196, mismo ejemplar). 0,35 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1026
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). 16,71 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1007
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 3/8 de shekel de electrón. (S. 6483). 2,91 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1419
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.7 var). 4,57 g. Leones sin corona. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1814
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1740
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,91 g. Golpecitos. Acuñación floja. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1824
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,73 g. Golpecitos. Pequeña parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1587
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 26,95 g. Leves golpecitos. Pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1266
(posterior a 1300). Camarasa. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3682) (Cru.L. 2321). 0,24 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1511
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,92 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1884
1885-1899. Lote de setenta y tres monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1099
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1951 var) (Co. 6 var) (RIC. 490). 25,07 g. MBC+.