Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1872
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. 31,26 g. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1868
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,15 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1871
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1816
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 27,11 g. Golpecito canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1845
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,22 g. Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1879
Año 45 (1968). Turquía. Ankara. 500 kurush. (Fr. 203) (Kr. 859). 36,07 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1746
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 27,02 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1739
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,97 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1741
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1113
(130-131 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3515) (S. 1047) (RIC. 219). 3,33 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1001
(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438, de Cartago) (CNG. II, 295). 17,03 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1448
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,25 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1812
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1006
(350-320 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/5 de estátera de oro. (S. 6454). 1,49 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1695
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 678). 26,89 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1881
Imperio Romano. Lote de 22 denarios desde Domiciano hasta Alejandro Severo. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1400
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 66 var). 1,07 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1480
1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 144). 26,33 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rayitas. Ex colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 506. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1897
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1179
Sisenando (631-636). Córdoba. Triente. (CNV. 344.7 var) (R.Pliego 454g var). 1,17 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1811
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 26,93 g. Busto imaginario. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC+.