Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1191
Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R. Pliego falta). 1,51 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1218
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249b). 3,65 g. Ligeramente recortada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1188
Chintila (636-639). Emerita (Mérita). Triente. (CNV. 383.4) (R.Pliego 499c). 1,35 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1662
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). 26,85 g. Leves hojitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1130
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6072) (S. 2) (RIC. 1). 2,74 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1466
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,75 g. Con el ordinal del rey. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1024
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 17,10 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1095
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula) 26,33 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1809
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,86 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leve hojita en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1458
1589 Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 374). 13,17 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 175. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1742
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27,01 g. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1855
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,04 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1180
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,25 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1870
1988. China. 100 yuan. (Kr. Y156). 31,13 g. AU. Panda tocando bambú. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1745
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1100). 26,88 g. Golpe canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1519
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,01 g. Columnario. Encapsulada por la PCGS como AU58. Muy buena acuñación. Brillo original. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37558. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1173
A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 180). 1,47 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1660
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 786). 26,91 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1743
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 98-1). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1737
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 26,92 g. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1442
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,39 g. La leyenda del reverso empieza a las 11h. Limpiada. Muy escasa. MBC/MBC+.