1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). 26,85 g. Leves hojitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1130
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6072) (S. 2) (RIC. 1). 2,74 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1466
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,75 g. Con el ordinal del rey. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1024
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 17,10 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1095
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula) 26,33 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1809
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,86 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leve hojita en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1458
1589 Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 374). 13,17 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 175. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1742
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27,01 g. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1855
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,04 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
1988. China. 100 yuan. (Kr. Y156). 31,13 g. AU. Panda tocando bambú. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1745
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1100). 26,88 g. Golpe canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1519
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,01 g. Columnario. Encapsulada por la PCGS como AU58. Muy buena acuñación. Brillo original. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37558. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1173
A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 180). 1,47 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1660
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 786). 26,91 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1743
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 98-1). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1737
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 26,92 g. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1442
Reyes Católicos. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 185). 27,39 g. La leyenda del reverso empieza a las 11h. Limpiada. Muy escasa. MBC/MBC+.