SH 1350 (1971). Irán. Muhammad Reza Pahlavi Shah. 500, 750, 1000 y 2000 rials. (Fr. 106 a 109) (Kr. 1189 a 1192). Peso total: 55,30 g. AU. 2500 años del Imperio Persa. Estuche original con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1013
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Estátera. (S. 6704 var) (MJP. 914). 6,72 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1231
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 1174) (Cru.C.G. 3090). 3,49 g. Resto de soldadura en canto. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1657
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). 26,96 g. Punto entre los ensayadores. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1185
Chintila (636-639). Eliberri (Granada). Triente. (Inédita). 1,12 g. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1656
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,97 g. Con punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1369. Rara. EBC/EBC+.
1651. Felipe IV. Valladolid. F. 8 reales. (Cal. 646 (indica "rarísima" sin precio). 27,26 g. Leves oxidaciones limpiadas. Defectos del cospel. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1416
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.3 var). 4,66 g. Sin el título de rey de León. La banda está formada por líneas paralelas. Bella. Preciosa pátina anaranjada. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1187
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,29 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1876
1834. Portugal. María II. 1 peça (4 escudos). (Fr. 141) (Kr. 405) (Gomes 19.01). 14,34 g. AU. Bella. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1620. Ex Áureo&Calicó Selección marzo 2017, nº 487. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1815
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 26,90 g. Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1106
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464) (S. 219) (RIC. 206). 3,61 g. Bellísima. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1659
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1524
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,88 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.