Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1052
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,76 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1768
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). 27,32 g. Mínima hojita en reverso. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1117
(138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3538 var) (S. 1316) (RIC. 266). 3,49 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1357
(1484). Sant Feliu de Guíxols. Diner. (Cru.C.G. 3839) (Cru.L. 2098). 0,91 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1382
(posterior a 1511). Ferran II. Vic. Senyal. (Cru.C.G. 3896a, la reseña como única) (Cru.L. 2231.2). 1,71 g. Sólo conocemos 3 ejemplares, la del catálogo Crusafont, la de la Colección Ègara y esta. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1219
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,43 g. Marca: corona rectificada sobre corona invertida. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 413. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1527
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,32 g. Hojita en anverso, pero bella. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1906
1980 y 1992 (cuatro). 200, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes, Clarín, Mutis, Hernán Cortés/Pizarro, Colón y Juan Carlos I, todos con la misma numeración 0000320. El de 10000 pesetas con una minúscula manchita. Conjunto raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1237
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3605) (Cru.L. falta). 0,26 g. El mejor ejemplar de los pocos que hemos visto. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1072
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,87 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1838
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10,02 g. Atractiva. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1308
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761) (Cru.L. 1754). 0,69 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1112
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3506) (S. 938) (RIC. 253). 3,65 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1108
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3477) (S. 374) (RIC. 175). 3,45 g. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1578
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850). 26,84 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1538
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). 26,68 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1369
(s. XV). Tàrrega. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3870) (Cru.L. falta). 0,65 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1478
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,56 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1236
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3604, la reseña como única) (Cru.L. 1008, la reseña como inédita). 0,25 g. Pequeños defectos de cospel pero atractiva. Extraordinariamente rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1433
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1). 2,91 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1105
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3192) (Co. 352) (RIC. 672). 30,07 g. Pátina verde. Atractiva. EBC-.