Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1184
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (Inédita). 1,10 g. Reverso acuñado sobre anverso y viceversa. Bellísima. Extraordinariamente rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1134
(227 d.C.). Alejandro Severo. Áureo. (Spink 7830) ((Co. 304) (RIC. 60) ((Calicó 3112). 6,23 g. Ex M. Dürr & R. Michel 16/11/1998, nº 107. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1190
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV 392.5) (R.Pliego 515f). 1,28 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1533
1725. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 541) (Tauler 541). 26,94 g. L-8-M/P-V-A/7-2-S. Parte del nombre del rey visible. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1528
1725. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 369). 26,90 g. Tipo "cruz". Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 353. Ex Colección López Chaves, nº 226 de su catálogo. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1177
Recaredo II (621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 277) (R. Pliego 332). 1,42 g. Bella. Extremadamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1529
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). 26,87 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1446
Reyes Católicos. Segovia. Cuatruple excelente. (Cal. 12). 13,32 g. U gótica en anverso y latinas en reverso. Alabeada. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1503
1644. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1544) (Vanhoudt 637.BS). 11,12 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS61. Insignificante golpecito. Muy buena acuñación. Extraordinario relieve. Brillo original. Ex Heritage 08/01/2017, nº 31393. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1138
s/d. Gala Placidia. Ravenna. Sólido. (Spink 21346) (Co. 13) (RIC. 2020). 4,39 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1421
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1) (M.R. 20.16). 4,53 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1856
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 21). 8,04 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1124
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4553) (Co. 98) (RIC. 356) (Calicó 1765). 6,96 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1751
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,70 g. Brillo original con bonito tono rojizo. Ex Colección Rudman 2003, nº 624. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1420
Juan II (1406-1454). Burgos. Real. (AB. 620). 3,11 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1443
Reyes Católicos. Burgos. Medio excelente. (Cal. falta). 1,73 g. Golpecitos. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, ¿única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1182
Chintila (636-639). Barbi (Antequera). Triente. (Inédita). 1,16 g. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1646
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1850
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,47 g. Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1530
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1747
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). 26,88 g. Rayita en anverso. Pátina atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 606. Rarísima. MBC/MBC+.