Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1388
(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899) (Cru.L. 2239). 0,68 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1289
s/d (1553). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735b) (Cru.L. 1565). 0,73 g. Busto a derecha. Separación de palabras por . Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1280
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730 var) (Cru.L. 1556 var). 0,63 g. Rosa de seis pétalos. Armas de la ciudad distintas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1387
(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898c) (Cru.L. 2238). 0,65 g. Busto a izquierda. Contramarcas V superada de I y águila (realizada en 1534) en reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1258
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3659b) (Cru.L. 1058.3). 0,66 g. BALNEOA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1341
s/d. Prats de Rei. Pellofa. (Cru.L. 2005, como senyal). 0,25 g. Latón. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1318
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768 var) (Cru.L. 1760 var). 3,56 g. Cruz ancorada. Letra G y primeras E y D minúsculas. Las A con forma . Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1302
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3754) (Cru.L. 1742). 2,45 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1205
Senyoria de Montpeller. Acuñaciones anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.C.G. 2112). 0,81 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1386
(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898b var) (Cru.L. 2237 var). 0,79 g. Busto a izquierda. IVTAS. Escudo no tumbado. Contramarcas V superada de I (realizada en 1532). Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1322
s/d. Felipe IV. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3775a) (Cru.L. falta var). 1,09 g. Busto a derecha. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1268
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3693) (Cru.L. 1448). 6,44 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1558
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1924). 2,24 g. Rayita. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1365
1612. Felipe III. Solsona. Diner. (Cru.C.G. 3859) (Cru.L. 2140). 0,87 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1290
s/d (s. XVI). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3736) (Cru.L. 1566). 0,49 g. Busto a izquierda. Separación de palabras por . Cospel faltado pero buen ejemplar para este tipo. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1233
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1285
s/d (1528). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3733 var) (Cru.L. 1560 var). 0,82 g. Busto a izquierda. CAROLS. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1292
s/d (posterior a 1599). Felipe III. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,82 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1398
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,52 g. Mínimo defecto de cospel. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1297
s/d. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3742 var) (Cru.L. 1704). 0,75 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1208
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1 g. Atractiva. MBC+.