Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1869
1987. China. 5, 10, 25, 50 y 100 yuan. (Fr. B4 a B8). 59,10 g. AU. Panda, serie de 5 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1810
1816/15. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1236). 26,92 g. La M de la ceca y las siglas del ensayador rectificadas. Golpecitos en canto. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1417
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). 4,55 g. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1027
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Babilonia. Estátera de oro. (S. 6827 var) (CNG.IX, 3a). 8,56 g. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 4/5). Ex iNumis 13/10/2015, nº 24. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1401
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta). 0,81 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1882
Imperio Romano. Lote de 60 denarios, la mayoría de Alejandro Severo. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1174
Gundemaro (610-612). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 202) (R. Pliego 230a). 1,44 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1422
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (AB. 672.1 var) (M.R. 23.10 var). 4,49 g. Sin el nombre del rey. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1857
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,28 g. Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1183
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). 1,24 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1126
(161-175 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink falta) (Co. 220) (RIC. 718) (Calicó 2076). 7,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1848
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. Tipo "bucles". Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1556
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1121
(159-160 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4016 var) (Co. 623 var) (RIC. 302b var) (Calicó 1601a, mismo ejemplar como 1599). 7,24 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1747
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). 26,88 g. Rayita en anverso. Pátina atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 606. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1744
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,92 g. Busto laureado. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1530
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1850
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,47 g. Tipo "cadete". Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1646
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1182
Chintila (636-639). Barbi (Antequera). Triente. (Inédita). 1,16 g. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1443
Reyes Católicos. Burgos. Medio excelente. (Cal. falta). 1,73 g. Golpecitos. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, ¿única conocida?. (MBC+).