Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1202
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,33 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1479
1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El medio Duro" 636, mismo ejemplar). 13,23 g. Preciosa pátina. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 651. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1477
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353). 4,66 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1381. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1090
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,64 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1053
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 494/28). 3,64 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1889
1785. Carlos III. 30,23 g. Metal blanco. 42 mm. Brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1784
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,74 g. Tipo"cabezón". Hojita. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1088
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,72 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1085
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,80 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1077
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). 3,88 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1070
(42-40 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1392, como Sexto Pompeyo) (S. 17) (Craw. 511/3a). 3,71 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1932
BONNEVILLE, Pierre-Frédéric: "Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples, examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec levrs diverses empreintes" (París, 1806). Gran folio, 250 páginas y 187 láminas grabadas con monedas de todo el mundo ordenadas por países. Encuadernación en pergamino rígido, con tejuelo. Muy bello.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1102
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 514). 3,38 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1075
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,77 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1938
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1089
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1201
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,56 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1221
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1017
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3698 var). 17,15 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 206). 17,17 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1069
(49-48 a.C.). Pompeyo el grande. Denario. (Spink 1373) (S. 4) (Craw. 446/1). 3,92 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC+.