Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1894
(s. XVIIII). Ocupación británica de Menorca. Serie de 5 pesas para comercio, para guardar apiladas cada una de ellas encima de otra que pesa el doble. Hierro colado, con las marcas de su peso, correspondientes a 2 y 1 libras, 8, 4 y 2 onzas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1288
s/d (1553). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735 var) (Cru.L. 1563 var). 0,91 g. Busto a derecha. GERVDA. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1259
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3660 var) (Cru.L. 1059 var). 0,60 g. PHILPPVS. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1335
s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3808 var) (Cru.L. 1953.2). 0,68 g. Sin A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1320
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772a var) (Cru.L. 1764 var). 1,06 g. Lirios distintos en ambas caras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1924
Azuara (Zaragoza). 25 céntimos. (KG. 116). Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1276
(1482). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3726) (Cru.L. 1549). 0,62 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 743. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1257
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3658) (Cru.L. 1057.1), 0,61 g. Ordinal del rey visible. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1253
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052). 5,23 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 728. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1934
DELMONTE, A.: "Le Bénélux d'or. De gouden Benelux" (Amsterdam 1964). 208 páginas y 33 láminas. Encuadernación en tela editorial. Poco usado.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1334
s/d (1558-1598). Felipe II. Perpinyà. Sou. (Cru.C.G. 3807a) (Cru.L. falta). 1,20 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). Concreciones. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1820
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,36 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1295
s/d. Felipe II. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3740a) (Cru.L. 1695A). 0,87 g. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1235
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3603) (Cru.L. 1007). 0,72 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1392
s/d. Vic. Senyal. Inédita. 1,47 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1345
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3826a var) (Cru.L. 2017 var). 0,55 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1171
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 10,28 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1305
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar). 2,73 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1367
(posterior a 1491). Tarragona. Senyal. (Cru.C.G. 3866) (Cru.L. 2150.1). 3,67 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1340
(¿s.XV?). Prades. Senyal. (Cru.C.G. 3821a) (Cru.L. falta). 1,39 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1485
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134). 1,33 g. Escasa. MBC-.