(s. XVIIII). Ocupación británica de Menorca. Serie de 5 pesas para comercio, para guardar apiladas cada una de ellas encima de otra que pesa el doble. Hierro colado, con las marcas de su peso, correspondientes a 2 y 1 libras, 8, 4 y 2 onzas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1288
s/d (1553). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735 var) (Cru.L. 1563 var). 0,91 g. Busto a derecha. GERVDA. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1259
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3660 var) (Cru.L. 1059 var). 0,60 g. PHILPPVS. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1335
s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3808 var) (Cru.L. 1953.2). 0,68 g. Sin A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1320
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772a var) (Cru.L. 1764 var). 1,06 g. Lirios distintos en ambas caras. Rara. MBC.
(1482). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3726) (Cru.L. 1549). 0,62 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 743. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1257
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3658) (Cru.L. 1057.1), 0,61 g. Ordinal del rey visible. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1253
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052). 5,23 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 728. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1934
DELMONTE, A.: "Le Bénélux d'or. De gouden Benelux" (Amsterdam 1964). 208 páginas y 33 láminas. Encuadernación en tela editorial. Poco usado.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1334
s/d (1558-1598). Felipe II. Perpinyà. Sou. (Cru.C.G. 3807a) (Cru.L. falta). 1,20 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). Concreciones. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1820
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,36 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1295
s/d. Felipe II. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3740a) (Cru.L. 1695A). 0,87 g. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1235
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3603) (Cru.L. 1007). 0,72 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1392
s/d. Vic. Senyal. Inédita. 1,47 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1345
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3826a var) (Cru.L. 2017 var). 0,55 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC-/MBC.