(s. XVIIII). Ocupación británica de Menorca. Serie de 5 pesas para comercio, para guardar apiladas cada una de ellas encima de otra que pesa el doble. Hierro colado, con las marcas de su peso, correspondientes a 2 y 1 libras, 8, 4 y 2 onzas. MBC+.
s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3808 var) (Cru.L. 1953.2). 0,68 g. Sin A en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
DELMONTE, A.: "Le Bénélux d'or. De gouden Benelux" (Amsterdam 1964). 208 páginas y 33 láminas. Encuadernación en tela editorial. Poco usado.
s/d (1558-1598). Felipe II. Perpinyà. Sou. (Cru.C.G. 3807a) (Cru.L. falta). 1,20 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). Concreciones. Muy rara. MBC-/BC+.
(posterior a 1513). Ferran II. Puigcerdà. Diner. (Cru.C.G. 3826a var) (Cru.L. 2017 var). 0,55 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC-/MBC.
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3758, mismo ejemplar) (Cru.L. 1750, mismo ejemplar). 2,73 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 884. Rara. MBC.