(2ª mitad s. XV). Tarragona. Senyal. (Cru.C.G. 3865 var) (Cru.L. 2148.1 var). 8,38 g. Letra T del anverso con base apuntada. Grieta. Escasa. BC+.
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cru.C.G. 3806a) (Cru.L. 1951). 3 g. Contramarca: Cabeza de San Juan (realizada en 1603). Leve defecto de cospel. (MBC+).
(posterior a 1661). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3678a) (Cru.L. falta) (Ver A.N. 24, pág. 157. nº 19 y 20). 2,10 g. Acuñada sobre un diner de Vic de la Guerra dels Segadors, a nombre de Lluís. Rara. MBC.
s/d. Carlos I. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3739) (Cru.L. 1694). 0,88 g. Crusafont indica por error N-A en reverso, pero los pocos ejemplares que hemos visto tienen -O. Muy rara. (BC+).