1611. Felipe III. Perpinyà. Ternet. (Cru.C.G. 3809) (Cru.L. 1954). 2,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1264
(posterior a 1661). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3678a) (Cru.L. falta) (Ver A.N. 24, pág. 157. nº 19 y 20). 2,10 g. Acuñada sobre un diner de Vic de la Guerra dels Segadors, a nombre de Lluís. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1293
s/d. Carlos I. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3739) (Cru.L. 1694). 0,88 g. Crusafont indica por error N-A en reverso, pero los pocos ejemplares que hemos visto tienen -O. Muy rara. (BC+).
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 973). 5,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1256
160 (sic). Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3657 var) (Cru.L. 1056.1 var). 0,60 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1255
1600. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3657) (Cru.L. 1056.1). 0,82 g. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1361
(1561-1571). Obispo Pere de Castellet. La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.C.G. 3849a) (Cru.L. 2126). 0,47 g. Contramarca: S (realizada en 1565). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1354
(s. XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3837a var) (Cru.L. 2082 var). 0,25 g. Dos contramarcas SA. Cruz potenzada. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1321
(s. XVI). Lleida. Mitja pugesa. Inédita. 1,33 g. Base de los lirios con una linea recta debajo en una cara y con raices en la otra. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1337
s/d (1611). Felipe III. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3810) (Cru.L. 1955). 0,52 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1296
1600. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3741a) (Cru.L. 1696, error leyenda reverso). 0,87 g. Busto a izquierda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1559
1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1238
(s. XV). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3606) (Cru.L. 1009). 0,89 g. Monte con base ancha. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.