s/d (s. XVI). Carlos I. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3736) (Cru.L. 1566). 0,49 g. Busto a izquierda. Separación de palabras por . Cospel faltado pero buen ejemplar para este tipo. Rara. (MBC+).
(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899e) (Cru.L. 2241.1). 0,64 g. Contramarca: león (realizada en 1579). Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
(posterior a 1576). Felipe II. Puigcerdà. Ardit. (Cru.C.G. 3829b var) (Cru.L. 2023 var). 0,72 g. Contramarca: P (realizada en 1582). Escasa. (MBC/MBC-).
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,44 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 126. MBC+.