(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3751) (Cru.L. 1739). 2,04 g. Letra S y la última D al revés, letra L invertida. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899d) (Cru.L. 2240.1). 0,68 g. Contramarca: águila (realizada en 1575). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898c) (Cru.L. 2238). 0,65 g. Busto a izquierda. Contramarcas V superada de I y águila (realizada en 1534) en reverso. Escasa. (MBC).
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768 var) (Cru.L. 1760 var). 3,56 g. Cruz ancorada. Letra G y primeras E y D minúsculas. Las A con forma . Escasa. MBC.
Senyoria de Montpeller. Acuñaciones anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.C.G. 2112). 0,81 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC.
(posterior a 1528). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3898b var) (Cru.L. 2237 var). 0,79 g. Busto a izquierda. IVTAS. Escudo no tumbado. Contramarcas V superada de I (realizada en 1532). Escasa. (MBC).