1777. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1039). 27,16 g. Leves rayitas. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1546. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, nº 552. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). ¿Abydos?. Estátera de oro. (S. 6746) (MJP. P36b). 8,55 g. Bella. Ex Leu Numismatik 25/06/2017, nº 326. EBC.
1590. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 133). 27,54 g. Sin adornos entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1889. Ex Selección, Marzo 2016, nº 133. Rara y más así. MBC+.
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 26,94 g. Insignificante golpecito. Precioso color. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1524. Rara y más así. EBC-/EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 7,01 g. y S entre los bustos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-.
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). 3,87 g. Bella. En cápsula de la NGC como Ch AU (Strike: 5/5, Surface: 5/5). Ex Heritage 11/VIII/2016, nº 32077. Rara. EBC.
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170 mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). 27,22 g. Tipo OMNIVM. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 657). 26,99 g. El toisón cuelga de la Orden del Espíritu Santo. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 158. Muy rara así. EBC+.