1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 26,94 g. Insignificante golpecito. Precioso color. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1524. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1445
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 7,01 g. y S entre los bustos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1076
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/2, ver nota del nº 1444) (S. 6) (Craw. 500/5). 3,87 g. Bella. En cápsula de la NGC como Ch AU (Strike: 5/5, Surface: 5/5). Ex Heritage 11/VIII/2016, nº 32077. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1025
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. (S. 6813 var). 8,52 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1009
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG.III, 846). 8,58 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1469
1591. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Inédita). 6,77 g. Fecha en leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1893
1970. Rusia. 69,98 g. 60 mm. Oro. Centenario del nacimiento de Lenin. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1008
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Estátera de oro. (S. 6663) (CNG.III, 847). 8,59 g. Leves raspaduras. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1189
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 0,92 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170 mal descrita pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). 27,22 g. Tipo OMNIVM. Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1127
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336) (Co. 171 var) (RIC. 496) (Calicó 2163). 7,25 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1557
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 657). 26,99 g. El toisón cuelga de la Orden del Espíritu Santo. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 158. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1291
s/d (posterior a 1565). Felipe II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3737a) (Cru.L. 1567). 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1936
YRIARTE OLIVA, José de y LÓPEZ-CHAVES SÁNCHEZ, Leopoldo: "Catálogo de los reales de a ocho españoles" (Madrid, 1965).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1260
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,54 g. Contramarca: cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1300
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3751) (Cru.L. 1739). 2,04 g. Letra S y la última D al revés, letra L invertida. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1391
1611 Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.2 var). 1,68 g. Números de la fecha muy separados. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1284
(1515-1535). Ferran II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3732a) (Cru.L. 1559). 0,65 g. Contramarca G en anverso. Defectos de cospel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1327
(1479-1516). Ferran II. Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.1). 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1390
(posterior a 1574). Felipe II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3899d) (Cru.L. 2240.1). 0,68 g. Contramarca: águila (realizada en 1575). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.