Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3698 var). 17,15 g. Bella. Escasa así. EBC.
1650. Felipe IV. Madrid. . 8 reales. (Cal. 291). 26,47 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. La ceca está en letras pequeñas que contrasta con el tamaño de la sigla del ensayador. Muy rara. MBC-.
MEDIOBARBI BIRAGI, F.: "Imperatorum Romanorum Numismata, a Pompeio Magno ad Heraclium" (Milán 1683). Magnífico frontispicio y viñeta en la portada. 624 páginas en folio mayor. Encuadernación en pergamino, lomo con nervaduras y puntas de metal.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. Escudo entre M y . No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, Nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 297. Muy rara. MBC.