Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1497
1650. Felipe IV. Madrid. . 8 reales. (Cal. 291). 26,47 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. La ceca está en letras pequeñas que contrasta con el tamaño de la sigla del ensayador. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1228
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 1 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1021
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6749 var) (MJP. P129 var). 17,16 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 443). 16,87 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1195
A nombre de al-Abasí. Quirate. ("Colección del Museo Casa de la Moneda" nº 678). 0,90 g. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1194
Taifas almorávides. Murcia. Abderrahman ibn Hud. Úbeda. Quirate. (V. 1925). 0,88 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1193
Taifas almorávides - Algarve. Ahmad ibn Qasi. Mertola. Quirate. (V.1917) (Gomes 01.04). 0,95 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1937
MEDIOBARBI BIRAGI, F.: "Imperatorum Romanorum Numismata, a Pompeio Magno ad Heraclium" (Milán 1683). Magnífico frontispicio y viñeta en la portada. 624 páginas en folio mayor. Encuadernación en pergamino, lomo con nervaduras y puntas de metal.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1015
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332jo). 16,64 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1835
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,27 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1018
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3863). 16,99 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1168
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (ACIP. 784). 10,60 g. Incrustaciones. Pátina verde. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1418
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,57 g. Flan grande. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1023
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6683 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,41 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1465
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. Escudo entre M y . No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, Nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 297. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1100
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961) (Co. 268) (RIC. 517). 26,72 g. Campos algo repasados. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1622
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1886
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1020
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). ¿Abydos?. Estátera de oro. (S. 6746) (MJP. P36b). 8,55 g. Bella. Ex Leu Numismatik 25/06/2017, nº 326. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1459
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1526
1727/6. Felipe V. Lima. M. 1 escudo. (Cal. 461 var). 3,27 g. Ex Selección 2017, nº 195. Muy rara. MBC.