1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,01 g. Columnario. Encapsulada por la PCGS como AU58. Muy buena acuñación. Brillo original. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37558. Muy rara así. S/C-.
1589 Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 374). 13,17 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 175. Muy rara. MBC.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,86 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leve hojita en reverso. Rara. MBC.
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.