Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1519 Numistats ref: 343802

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,01 g. Columnario. Encapsulada por la PCGS como AU58. Muy buena acuñación. Brillo original. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37558. Muy rara así. S/C-. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1745 Numistats ref: 343978

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1707 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1100). 26,88 g. Golpe canto. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1180 Numistats ref: 343335

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,25 g. Escasa. EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1870 Numistats ref: 344054

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1988. China. 100 yuan. (Kr. Y156). 31,13 g. AU. Panda tocando bambú. Proof. Descripción
950 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1458 Numistats ref: 343661

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 374 Aureo-Calicó (2008) 375 Referencias
1589 Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 374). 13,17 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 175. Muy rara. MBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1742 Numistats ref: 343981

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 27,01 g. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1855 Numistats ref: 344069

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,04 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1809 Numistats ref: 344114

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,86 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leve hojita en reverso. Rara. MBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1095 Numistats ref: 343218

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula) 26,33 g. Grieta. Rara. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1024 Numistats ref: 343289

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 17,10 g. Muy bella. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1202 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1466 Numistats ref: 343653

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,75 g. Con el ordinal del rey. Atractiva. Escasa. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1130 Numistats ref: 343385

(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6072) (S. 2) (RIC. 1). 2,74 g. Rara. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1662 Numistats ref: 343860

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2192 Aureo-Calicó (2008) 261 Referencias
1787/6. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 261) (Cal.Onza 967). 26,85 g. Leves hojitas. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1188 Numistats ref: 343327

Chintila (636-639). Emerita (Mérita). Triente. (CNV. 383.4) (R.Pliego 499c). 1,35 g. Escasa. EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1191 Numistats ref: 343324

Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R. Pliego falta). 1,51 g. Escasa. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1218 Numistats ref: 343498

Pere III Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 434 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249b). 3,65 g. Ligeramente recortada. (EBC-). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1524 Numistats ref: 343797

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 948 Referencias
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,88 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1659 Numistats ref: 343863

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2003 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1106 Numistats ref: 343408

(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464) (S. 219) (RIC. 206). 3,61 g. Bellísima. Rara. S/C. Descripción
400 EUR Salida
750 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1815 Numistats ref: 344108

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1862 Aureo-Calicó (2008) 113 Referencias
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 26,90 g. Busto almirante. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
28 Subastas pasadas