Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6682 var) (CNG. III, 865). 14,40 g. Anverso ligeramente repintado. Atractiva. Rara. EBC/EBC-.
1749. Hungría. Transilvania. María Teresa. 1/4 ducado. (Fr. 547) (Kr. 618). AU. En cápsula de la NGC como MS 63. Bella. Rara y más así. S/C-.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.