1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,86 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leve hojita en reverso. Rara. MBC.
1816/15. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1236). 26,92 g. La M de la ceca y las siglas del ensayador rectificadas. Golpecitos en canto. Atractiva. Muy rara. EBC-.
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327) (Restrepo 127-17). 26,98 g. Sin punto delante de HISP. Acuñación empastada. MBC/MBC+.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). 23,95 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS63. Extraordinaria acuñación, parece una prueba. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38386. Muy rara así. S/C.