(s. XV). Tàrrega. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3872, mismo ejemplar) (Cru.L. falta). 0,69 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 977. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 792. Muy rara. MBC+.
1651. Felipe IV. Madrid. 8 reales. (Cal. tipo 85, falta fecha). 26,55 g. Las A de la leyenda son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11 del reloj. Buen ejemplar. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
s/d (1568- 1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,72 g. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 274. Rarísima. MBC-/MBC.
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, indica la H del ensayador rectificada sobre D). 6,73 g. Escudo entre S//H y fecha en vertical. La H del ensayador rectificada sobre . Ex Áureo 02/07/2002, nº 230. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 255. Raras rectificaciones. MBC-.