Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1199 Numistats ref: 343316

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S. Album 446) (Lavoix 857). 4,19 g. Golpe de cizalla en anverso, pero perfectamente legible. MBC. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1635 Numistats ref: 343887

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 805 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 805 var). 1,78 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1457 Numistats ref: 343662

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
1593/2. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 360). 13,69 g. Escudo entre /acueducto y fecha de dos dígitos/. Ex Áureo 15/12/1992, nº 409. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 167. Muy rara. MBC. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1202 Numistats ref: 343514

Hug IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 98 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,33 g. Muy rara. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1479 Numistats ref: 343640

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 848 Aureo-Calicó (2008) 300 Referencias
1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El medio Duro" 636, mismo ejemplar). 13,23 g. Preciosa pátina. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 651. Rara y más así. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1477 Numistats ref: 343642

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 333 Referencias
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353). 4,66 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1381. BC+/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1090 Numistats ref: 343223

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,64 g. Escasa. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1053 Numistats ref: 343260

L. Livineius Regulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/28 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 494/28). 3,64 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1889 Numistats ref: 344035

Medallas / Medals Categoria
1785. Carlos III. 30,23 g. Metal blanco. 42 mm. Brillo original. Rara. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1784 Numistats ref: 343939

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,74 g. Tipo"cabezón". Hojita. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1088 Numistats ref: 343225

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.256 RIC 256 Referencias
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1553) (S. 60) (RIC. 256). 3,72 g. Escasa. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1085 Numistats ref: 343228

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,80 g. Muy escasa. MBC. Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1077 Numistats ref: 343236

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 496/1 Referencias
(42 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1467) (S. 12) (Craw. 496/1). 3,88 g. Rara. MBC. Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1070 Numistats ref: 343243

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 511/3a Referencias
(42-40 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1392, como Sexto Pompeyo) (S. 17) (Craw. 511/3a). 3,71 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC). Descripción
450 EUR Salida
500 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1932 Numistats ref: 344131

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
BONNEVILLE, Pierre-Frédéric: "Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples, examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec levrs diverses empreintes" (París, 1806). Gran folio, 250 páginas y 187 láminas grabadas con monedas de todo el mundo ordenadas por países. Encuadernación en pergamino rígido, con tejuelo. Muy bello. Descripción
350 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1102 Numistats ref: 343412

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.514 RIC 514 Referencias
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 514). 3,38 g. Rara. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1075 Numistats ref: 343238

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 501/1 Referencias
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,77 g. Acuñación floja en pequeña zona. Rayas en anverso. Rara. (MBC+). Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1938 Numistats ref: 344125

MEXÍA, P.: "Historia Imperial y Cesárea, en que sumariamente se contienen las vidas y hechos desde Julio César hasta Maximiliano Primero" (por Melchor Sánchez, Madrid 1655). Palau 167347. Con frontispicio, páginas muy limpias aunque márgenes algo recortados. Encuadernación plena piel. Magnífico. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1089 Numistats ref: 343224

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.266 RIC 266 Referencias
(30-26 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,66 g. Escasa. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
700 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1201 Numistats ref: 343515

Hug III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 94 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,56 g. Muy rara. MBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
23 Subastas pasadas