Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S. Album 446) (Lavoix 857). 4,19 g. Golpe de cizalla en anverso, pero perfectamente legible. MBC.
1593/2. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 360). 13,69 g. Escudo entre /acueducto y fecha de dos dígitos/. Ex Áureo 15/12/1992, nº 409. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 167. Muy rara. MBC.
1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El medio Duro" 636, mismo ejemplar). 13,23 g. Preciosa pátina. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 651. Rara y más así. MBC+.
BONNEVILLE, Pierre-Frédéric: "Traité des monnaies d'or et d'argent qui circulent chez les différens peuples, examinées sous les rapports du poids, du titre et de la valeur réelle, avec levrs diverses empreintes" (París, 1806). Gran folio, 250 páginas y 187 láminas grabadas con monedas de todo el mundo ordenadas por países. Encuadernación en pergamino rígido, con tejuelo. Muy bello.
MEXÍA, P.: "Historia Imperial y Cesárea, en que sumariamente se contienen las vidas y hechos desde Julio César hasta Maximiliano Primero" (por Melchor Sánchez, Madrid 1655). Palau 167347. Con frontispicio, páginas muy limpias aunque márgenes algo recortados. Encuadernación plena piel. Magnífico.