(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3605) (Cru.L. falta). 0,26 g. El mejor ejemplar de los pocos que hemos visto. Rarísima y más así. MBC+.
(posterior a 1511). Ferran II. Vic. Senyal. (Cru.C.G. 3896a, la reseña como única) (Cru.L. 2231.2). 1,71 g. Sólo conocemos 3 ejemplares, la del catálogo Crusafont, la de la Colección Ègara y esta. Rarísima. MBC+.
Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, contessa consort (1363-1371). Pugesa de plomo. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1954) 1,56 g. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC-.