Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1108
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3477) (S. 374) (RIC. 175). 3,45 g. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1578
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850). 26,84 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1538
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). 26,68 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1369
(s. XV). Tàrrega. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3870) (Cru.L. falta). 0,65 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1906
1980 y 1992 (cuatro). 200, 1000, 2000, 5000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes, Clarín, Mutis, Hernán Cortés/Pizarro, Colón y Juan Carlos I, todos con la misma numeración 0000320. El de 10000 pesetas con una minúscula manchita. Conjunto raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1237
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3605) (Cru.L. falta). 0,26 g. El mejor ejemplar de los pocos que hemos visto. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1072
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,87 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1838
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10,02 g. Atractiva. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1527
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,32 g. Hojita en anverso, pero bella. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1219
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,43 g. Marca: corona rectificada sobre corona invertida. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 413. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1382
(posterior a 1511). Ferran II. Vic. Senyal. (Cru.C.G. 3896a, la reseña como única) (Cru.L. 2231.2). 1,71 g. Sólo conocemos 3 ejemplares, la del catálogo Crusafont, la de la Colección Ègara y esta. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1357
(1484). Sant Feliu de Guíxols. Diner. (Cru.C.G. 3839) (Cru.L. 2098). 0,91 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1117
(138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3538 var) (S. 1316) (RIC. 266). 3,49 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1768
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). 27,32 g. Mínima hojita en reverso. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1052
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,76 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1899
1936. Burgos 5 pesetas. (Ed. D18na var). 21 de noviembre. Con taladro central, sin serie y con numeración. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1073
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,90 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1223
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,40 g. Marca: corona. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1310
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3763, mismo ejemplar) (Cru.L. falta) (A.N. 27, pág. 99, nº 19, mismo ejemplar). 0,34 g. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1756
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,66 g. Bella. Escasa así. EBC-.