Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1115
(122 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3522 var) (S. 1093) (RIC. 88). 3,47 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1150
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 940). 4,32 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1234
Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G: 3210). 0,42 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1567
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). 13,32 g. Bonita pátina. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1071
(48 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1400) (S. 18) (Craw. 452/2). 3,89 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1176
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1411
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 477.1 var). 0,79 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1591
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,98 g. Columnario. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1709
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1155
Tiberio III (698-705). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 1360). 4,51 g. Rayas en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1107
(125 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3471) (S. 349) (RIC. 161). 3,35 g. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1821
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). 23,95 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS63. Extraordinaria acuñación, parece una prueba. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38386. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1653
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,23 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1781
1813/2. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 497). 26,79 g. Busto desnudo. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1105
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3192) (Co. 352) (RIC. 672). 30,07 g. Pátina verde. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1766
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). 26,95 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1433
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1). 2,91 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1478
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,56 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1236
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3604, la reseña como única) (Cru.L. 1008, la reseña como inédita). 0,25 g. Pequeños defectos de cospel pero atractiva. Extraordinariamente rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1308
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761) (Cru.L. 1754). 0,69 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1112
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3506) (S. 938) (RIC. 253). 3,65 g. Muy bella. S/C-.