1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,08 g. Golpecito en canto. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1282
(1482). Girona. Òbol o mig senyal. (Cru.C.G. 3731, mismo ejemplar) (Cru.L. falta) (F. Domingo Sellart. A.N. 21-23, pág. 415 y 416, mismo ejemplar). 0,31 g. Atractiva. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1851
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,04 g. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1878
1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS 63. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1522
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 910). 27,21 grs. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, 27/05/2014, nº 626. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1140
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 441) (S. 137). 4,36 g. Rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1502
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). 32,28 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1437
Reyes Católicos. Coruña. A. 1 real. (Cal. 302). 3,18 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1785
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,67 g. Octogonal. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1074
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,40 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1215
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,72 g. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1247
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3635, mismo ejemplar) (Cru.L. 1025, mismo ejemplar). 3,19 g. Atractiva. Muy rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1435
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a). 3,39 g. Mínimo defecto de cospel. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1119
(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3543) (S. 1427) (RIC. 276). 3,37 g. Muy bella. S/C-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1110
(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 614) (RIC. 234). 3,50 g. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1376
(s. XVI). Tremp. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3885) (Cru.L. 2208.2). 0,39 g. T latina. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1252
(posterior 1328). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3648) (Cru.L. 1049). 0,22 g. Cospel ligeramente faltado pero buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1720
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 759). 26,65 g. Oxidación en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1135
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8491) (S. 27) (RIC. 8). 2,92 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1904
1979 a 1985. 200, 500, 1000, 2000 y 10000 pesetas. Lote de 5 billetes, Clarín, Pérez Galdós, Rosalía de Castro, Juan Ramón Jiménez y Juan Carlos I / Felipe. Todos con la misma numeración, 0000892. Conjunto raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1846
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,44 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.