1784. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 514) (Restrepo 62-26). 6,72 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398, marca "rare" sin precio). 13,18 g. Tipo "cara de rata". No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, sólo cuatro ejemplares conocidos. MBC-/MBC.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 692). 26,99 g. Primer año de busto propio. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Leves marquitas. Bella. Pleno brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolá vol. I 29/11/2012, nº 349. Muy rara y más así. EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,97 g. Con punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1369. Rara. EBC/EBC+.
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 26,94 g. Insignificante golpecito. Precioso color. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1524. Rara y más así. EBC-/EBC.
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Atractiva. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC.
1767. Carlos III. Santiago. A (invertida). 8 escudos. (Cal. 211) (Cal.Onza 910, indica pocos ejemplares conocidos). 26,88 g. Tipo "cara de rata". Golpe en canto. Rarísima. MBC-/MBC.