Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1769
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 440). 26,84 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. "Ex Colección Mariana Pineda". Áureo 16/11/2005 nº 445. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1383
(posterior a 1520). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3897) (Cru.L. 2234). 0,68 g. Busto a derecha. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1853
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1842
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,99 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 456. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1674
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). 26,92 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1462
s/d. Felipe II. Toledo. 8 reales. (Cal. 260). 27,39 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1265
(posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.C.G. 3681) (Cru.L. 1420). 0,52 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 731. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1250
(s. XIV). Balaguer. Pugesa cuadrada incusa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041). 0,54 g. Ciervo a derecha. Buen ejemplar. Ex Áureo&Calicó 13/03/2008, nº50. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1087
(36 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1545) (S. 90) (Craw. 540/2). 3,88 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1582
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,91 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1051
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,78 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1862
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,46 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1860
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1144
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1425
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.2 var). 1,50 g. Orla redonda en anverso y cuatrilobular en reverso. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1887
1869-1970. AG. Lote de treinta y seis monedas tamaño "duro", de diferentes paises. MBC/S/C..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1877
1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS 62. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1684
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 26,88 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1454
s/d. Felipe II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 498 var) (Cru.C.G. 4252b). 4,69 g. Pequeña grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1517
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,97 g. Columnario. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1151
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 956). 4,39 g. Atractiva. EBC-.