1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1248
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028). 5,27 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1271
(s. XV). Cervera. Senyal. (Cru.C.G. 3696 falta var) (Cru.L. 2512 falta var). 1,92 g. Plomo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1061
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,94 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1220
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331d). 3,22 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1481
(1)599. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 168). 27,44 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1752
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1570
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). 26,95 g. Columnario. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1865
1691. Austria. Salzburgo. Juan Ernesto. 1 taler. (Kr. 254). 28,82 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1306
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3759) (Cru.L. 1751). 0,64 g. Cospel ligeramente faltado pero buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1902
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez, pero buen ejemplar, con apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1460
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 27,04 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1424
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 700.1). 1,62 g. Orla circular en anverso y con gráfila de seis lóbulos en reverso. No figuraba en las colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo, Guiomar (diciembre 1997) y Berceo (diciembre 1998). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1803
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). 6,69 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1227
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). 1,53 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1217
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Cru.C.G. 2221). 3,15 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Bella. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1214
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,42 g. Marca: rosa de anillos. Gráfila interior en reverso. Punto entre los pies del santo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1395
(s. XVI). Vilanova de Meià. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3907b, mismo ejemplar) (Cru.L. 2309.3, mismo ejemplar). 0,36 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1802
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,68 g. Precioso color. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1496
1632/20. Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. (Cal. 793 var). 13,77 g. Pequeño defecto en canto y dos rayitas en reverso. Atractiva pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1612
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.