Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1246
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3633) (Cru.L. 1023). 10,35 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1590
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 27,03 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1084
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1722
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,38 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1735
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 446). 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1132
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6146) (S. 61) (RIC. 11a). 3,60 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1883
Lote de 18 monedas medievales europeas. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1825
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,72 g. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1157
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1111
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 716) (RIC. 241A) 3,89 g. Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1849
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,47 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1141
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 446) (S. 140). 4,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1764
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). 6,85 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS63+. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers&Ponterio 12/01/2017, nº 6682. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1753
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,89 g. Leves impurezas. Bonita pátina. Ex Áureo, 13/03/1990, nº 1064. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1864
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,03 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1671
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 26,96 g. Insignificantes golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1444. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1133
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 2,71 g. Raspaduras en reverso. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1691
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 27,00 g. Leves golpecitos. Limpiada. Ex "Colección Extremadura" Áureo 29/10/2002 nº 1561. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1673
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 26,87 g. Leves rayitas. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1765
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,82 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1830
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,24 g. Escasa. MBC+.