Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1786
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,82 g. Golpecitos. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1596
1766/5. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 903). 26,88 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1513
1739 Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. Cal. 787). 26,96 g. Columnario. Mínima hojita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1164
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,93 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1154
Constantino IV, Heraclio y Tiberio (668-680). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1650) (S. 1156). 4,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1447
1547. Carlos I. Stolberg-Konigstein Rochefort. Luis II de Konigstein (1535-1574). 1 taler. (Dav. 9864) (Kr. MB10). 28,70 g. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1762
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). 3,43 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS64. Muy bella. Crillo original. Ex Stack's Bowers&Ponterio 12/01/2017, nº 6678. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1145
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1011) (S. 478). 4,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1828
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,74 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1501
(1622 ó 1630). Felipe IV. Milán. 1 ducatón. 26,93 g. Ligero recorte que afecta a la fecha. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1593
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). 26,89 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1727
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,74 g. Mínimos golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1831
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,38 g. Hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1434
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.5 var) (Cru.C.G. 3220a var). 3,30 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1834
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,34 g. Golpecito en canto. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1832
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1641
1788/177... Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,76 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1147
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,41 g. Grafito en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1621
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). 26,93 g. Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, Áureo&Calicó 29/10/2014, nº 538. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1734
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,69 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1728
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,81 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.