Juego de pesas en forma de cubilete con tapa, en cuyo interior se apilan cuatro piezas. Serie de fantasía, los pesos no guardan ninguna relación: 176,95 g., 67,67 g. 41,58 g., 25,56 g. y 26,45 g. Latón. 4 cm de altura y 5 cm de diámetro. MBC.
(posterior a 1520). Carlos I. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3897a, mismo ejemplar) (Cru.L. 2235, mismo ejemplar). 0,56 g. Busto a derecha. Contramarca: estrella (realizada en 1527). Muy escasa. MBC-.
(posterior a 1493). Ferran II. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3894a, mismo ejemplar) (Cru.L. 2229.2, mismo ejemplar, como senyal). 0,40 g. Contramarca: estrella de seis rayos. Grieta. Rara. (MBC-).
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 27 g. Busto imaginario. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.